Возможность изменения показаний при рассмотрении заявления о мошенничестве и ответственность за ложные показания

• г. Санкт-Петербург

Жена подала заявление в СК на мошенника. Назначили проверку, уголовного дела не возбуждали. Я при опросе у следователя допустил в показаниях неточность - указал не тот год что нужно. Могу ли я изменить показания, если "да", то как это сделать. Несет ли человек в ходе проверки ответственность за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (4):

Ответственности за это вы нести никакой не будете. Вы просто могли перепутать, забыть и пр. За это никто Вас не накажет.

Нет никаких ложных показаний Вы не давали, тем более что уголовное дело еще не возбуждено, к уголовной ответственности Вас не привлекут. Вы можете попросить следователя о дополнительном опросе Вас.

Я при опросе у следователя допустил в показаниях неточность - указал не тот год что нужно. Могу ли я изменить показания, если "да", то как это сделать.

Не изменить, а уточнить. Явитесь к следователю, объясните ситуацию, скорее всего, следователь на месте изменит дату в протоколе, заново его распечатает, Вы на месте подпишете, тем дело и кончится. Ничего Вам не грозит.

Если это проверка ничего страшного. Можете вообще ничего не делать. Либо написать заявление с просьбой устранить неточность.

Вообще если дело воззбудят и ваши показания будут нужны вас допросят.