Возможно ли использование доверенности для согласия на право дарения, если супруг не может говорить из-за инсульта?

• г. Тюмень

Можно ли использовать доверенность супруга вместо согласия на право дарения, тк супруг после инсульта может только расписаться, а не говорить. Владельцем недвижимости является супруга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, вам потребуется именно получение от супруга нотариального согласия на продажу недвижимости, если она приобреталась в браке.

Здравствуйте Марина. К сожалению доверенности вам будет недостаточно. Кроме того чтобы продать совместно нажитое в браке имущество, сделку нужно оформлять через нотариуса. Всего вам хорошего.

Вы указываете, что

Владельцем недвижимости является супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Если квартира является собственностью супруги, то в таком случае согласие второго супруга не требуется.

Если же квартира приобреталась во время брака, то это совместно нажитое имущество и согласие требуется.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).