Может ли владелец соседней базы принудить к заключению договора на пользование газовой трубой, не являясь ее собственником?

• г. Нижневартовск

По территории соседней производственной базы проходит "газовая труба". Владелец базы собственником данной трубы не является. Ранее он разрешил произвести врезку, для пользования газом. В настоящий момент, владелец соседней базы перекрыл подачу газа и принуждает к заключению договора на пользование данной трубой, в случае внесения определенной суммы на его счет. Правомерны ли действия владельца соседней производственной базы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, его действия не правомерны раз труба ему не принадлежит, обратитесь в прокуратуру с жалобой на его действия, а если все же отрежет в суд.