Принуждение к финансовой поддержке школьного концерта - нарушение прав или обязанность родителей?

• г. Владикавказ

В принудительном порядке "школа" заставляет детей сдавать деньги на концерт, который лично нам не интересен, имеют ли право? Классный руководитель давит на жалость, что деньги взыщут с нее. Куда жаловаться, хотя понятно, что управление образования в курсе.

Сдаем деньги на "добровольную помощь школе" , "ремонт", " подарки учителям".., но поддерживать актеров и убыточный планенарий выше сил.

Ответы на вопрос (1):

Елена, к характерным нарушениям со стороны образовательных учреждений при привлечении родительских средств относятся:

- требование внесения взноса или оказания помощи при приеме

ребенка и образовательное учреждение;

- принудительный сбор денег на ремонт, охрану и др.;

- привлечение к сбору благотворительных пожертвований классных

руководителей;

- установление единой и обязательной суммы взноса при сборе средств родительскими комитетами на нужды класса или школы;

- принуждение родителей и учащихся со стороны администрации и учителей к получению платных образовательных и иных услуг в данной школе;

- расходование привлеченных средств без согласованной с органами общественного самоуправления сметы доходов и расходов;

- сбор денежных средств наличным путем, без оформления

надлежащих кассовых документов.