Приватизированная квартира - могу ли я получить долю в ней, учитывая что мой отец умер два года назад?

• г. Москва

У меня такой вопрос - умер отец (2 года назад) я дочь от первого брака. В квартире (3 комнаты) прописан сын от второго брака + мать отца. Квартира приватизирована. Имею ли я право на какую либо долю? Ведь прошел достаточно большой срок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, но Вы пропустили сроки вступления в наследство. Теперь придется действовать только через суд. Удачи Вам!

Вы пропустили срок принятия наследства установленный в 6 месяцев. Если у отца имелась доля в этой квартире и не было составлено завещание, то по Закону Вы имели право на его долю наравне с иными наследниками первой очереди в равных долях. Теперь возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (при основаниях, изложенных выше) при этом необходимо просить суд восстановить срок.

Добрый день Анна.

Если у Вы по уважительной причине (например, только недавно узнали о смерти отца и т.д.) не смогли вовремя принять наследство, то суд восстановит срок.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Нужно знать кто являлся собственником этой квартиры или является. Если Ваш отец - был единственным собственником, завещание не оставил, то наследниками первой очереди будут: все дети от всех браков, супруг, родители.

Здравствуйте!

Если Ваш отец имел право собственности (долю) в этой квартире, то Вы имеете право наследовать ее как наследник по закону (при условии, если нет завещания, в которое Вы не включены).

Вам следует обратиться к нотариуса с заявлением о принятии наследства.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства по причине пропуска срока, придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на долю в квартире, так как являетесь наследником первой очереди. Но Вами пропущен срок вступления в наследство, поэтому придется обращаться в суд.

Ваш отец участвовал в приватизации квартиры? Получал ли право собственности на долю в квартире?

Вы пропустили срок для вступления в наследство. Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации отца) , вам нотариус откажет по причине пропуска срока для вступления в наследство. Уже с этим заявлением следует обратиться в суд о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства и о вступлении в наследство как наследница первой очереди, если не было составлено завещание. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!