Спор о продаже дома - Покупатель не может выплатить оставшуюся сумму и требует изменить условия сделки

• г. Краснодар

У нас такая ситуация по продаже дома:

В октябре 2015 г. от руки составлено расписка двух сторон (продавец-покупатель) о том что Покупатель выплатил чуть меньше половины стоимости продаваемого дома а оставшийся сумму обязал выплатить при получении документов (так как документы переводились на российские, процесс затянулся, Продавец предложил прописаться с двумя детьми (4 года и 8 лет) и выплатить оставшийся сумму Покупателю нотариально. Покупатель отказался мотивируя тем что пропишется в другом месте (на данный момент не где не прописана). Покупатель с Республика Мордовия РФ.

При этом Покупатель полностью поселился и проживает с октября 2015 года и по сей день. При этом сделала косметический ремонт поменяла три окна и весь двор переделала на свой лад. И при этом все её устраивала как идут дела по документам.

28 мая 2016 г. Продавец получил предварительную запись, и все документы в ксерокопии предоставил юристу для проведения сделки. За день раньше до сделки Покупатель сообщает Продавцу что утерян паспорт Покупателя.

По сей день сообщала что не может восстановить паспорт а сегодня сообщает о том что нет денег, а паспорт не был потерян.

А средство для приобретения недвижимости Покупатель должен был выплатить с той суммы которой продала 2 жилые комнаты общежития приобретенный на материнский капитал. При этом сообщает органам что приобретает квартиру предъявив липовые документы а сама собирается приобрести частный дом, сообщив органам что сделка сорвалась на квартиру.

Продавец требует сделку на куплю продажу и получить оставшийся сумму, а Покупатель мотивирует тем, что нет денег (одолжили оставшийся сумму родственнику) и требует такие условия у Продавца, переписать расписку сроком на один год и в тоже время прописать их. Продавца не устраивает эти условия. Как быть в этой ситуации, на чьей стороне закон, должен ли Продавец вернуть всю сумму задатка, так как они проживали целый год. Покупатель требует вернуть всю сумму мотивирую тем что деньги являются частью материнского капитала а также сумму за ремонт и установленные окна.

Ответы на вопрос (1):

У обоих сторон есть свои права и обязанности

в данном случае продавец вправе требовать погашения всей суммы (цены) а покупатель обязан выплатить

покупатель вправе просить рассрочку а продавец обязан рассмотреть эту просьбу (но конечно может отказать)

отсутствие денег у покупателя не должно волновать продавца

но если продавец предполагает что деньги у покупателя не появятся, и он останется без имущества и без денег-логичнее вернуть себе имущество

по поводу возврата аванса (задатка) другая история:

задаток не возвращается если покупатель нарушил условия договора

аванс возвращается всегда, даже если покупатель не прав

однако продавец вправе требовать удержания определенной суммы в счет своих убытков, расходов, и так далее

Если Вам потребуется помощь адвоката - звоните, я обязательно помогу Вам!