У меня испытательный срок заканчивается 30 ноября, но в период испытательного срока у меня был больничный 6 дней.

• г. Ижевск

Не оставьте без внимания! Ситуация в следующем: хочу уволиться с работы. Нахожусь на испытательном сроке (3 мес. ) нашла другую работу, (не хочется упускать) там сказали, что пока необходимо подождать, решается вопрос со старым сотрудником, как только старый сотрудник уходит, мне необходимо будет выйти на работу. У меня испытательный срок заканчивается 30 ноября, но в период испытательного срока у меня был больничный 6 дней.

Ответы на вопрос (2):

Пребывание на больничном в срок испытания при приеме на работу не засчитывается ( статья 70 ТК РФ).

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, в статье 71 ТК РФ частей всего четыре. поэтому вы не могли бы написать заявление на увольнение по ч.5 ст.71 ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Следовательно, в период испытания трудовой договор С Вами может быть расторгнут в течение трех дней с момента предупреждения работодателя о Вашем увольнении.

Во-вторых, в случае нахождения на больничном в течении 6 дней, Ваш испытательный срок увеличится до 07 декабря.

С уважением,