• г. Миасское
Вопрос №14455029

Устроилась на работу с испытательным сроком. Сейчас нахожусь на больничном до 16 августа. Испытательный срок заканчивается 13 августа. Могут ли меня увалить по окончании испытательного срока? Если не уволят, то можно ли считать, что я принята на постоянную работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
03.08.2018, 16:02

Согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.08.2018, 16:03

Могут не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока направить Вам письменное уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Ст.71 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Уборщик служебных помещений был принят на работу с испытательным сроком месяц, по окончании испытательного срока он не вышел на работу. Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Юрист г. Ижевск
07.03.2015, 06:06

Здравствуйте! Как не прошедшего испытательный срок не можете,за прогул можете.По ч. 1 ст. 71 обязанность работодателя (в письменной форме) за 3 дня, уведомить работника о то, что он не прошел испытательный срок Вами выполнена не была.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
08.04.2014, 18:14
Это лучший ответ

Елена Васильевна! пропорционально отработанному времени. Соответственно, если два месяца испытательный срок, то он истекает 15.03.14г., далее с 16 марта исчисляется не как на испытательном сроке. Но для более эффективной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2014, 18:21

Размер вашей з/п на испытательном сроке и после него должны быть определены в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение за прогул во время испытательного срока

Если я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, во время испытательного срока меня могут уволить по статье за прогул? Или правильнее будет как не прошедший испытательный срок.

Юрист г. Тольятти
14.04.2018, 07:59

Если вы совершили прогул, то к вам может применено любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, так как увольнение в этом случае будеи дисциплинарным наказанием

Что касается "непрохождения испытательного срока",то это не нарушение трудовой дисциплины, а увольнение по этому основанию не является дисциплинарным наказанием (ть.71 ТК)

[quote]При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2018, 11:28

Вас могут уволить за прогул при отсутствии на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов, либо уволить по причине не прохождения испытательного срока (при наличии оснований).

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сноха устроилась на работу, сейчас находится на испытательном сроке, но мы БЕРЕМЕННЫ)))

У меня сноха устроилась на работу, сейчас находится на испытательном сроке, но мы БЕРЕМЕННЫ))) ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 15 АВГУСТА, МОГУТ ЛИ ДЕВОЧКУ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ, ОФОРМЛЕНА ОНА ОФИЦИАЛЬНО.?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
19.07.2014, 22:14

Нет, в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины не возможно, Вам необходимо предъявить соответствующую мед.справку работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 22:19

... не предъявить, а сделать так, чтобы она была зарегистрирована в бухгалтерии (канцелярии). :sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Увольнение беременной в течении испытательного срока.

Вопрос такой: Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, испытательный срок должен был закончится, но я была неделю на больничном и мне сказали, что испытательный срок продлевается на эту неделю. И ещё: Я беременна, могут ли меня уволить если у меня не кончился испытательный срок?

Юрист г. Москва
22.09.2011, 13:58

Виктория, не волнуйтесь, Вам сейчас нужно себя беречь. Теперь по делу. В срок испытания действительно не засчитываются периоды временной нетрудоспособности, поэтому вам все сказали правильно. Другое дело, что для беременных испытательный срок не устанавливается - ч.4 ст.70 Трудового Кодекса РФ, Я так понимаю, что Вы боитесь, что Вас уволят, узнав о беременности.

Можно сделать так. Работайте спокойно, для того чтобы уволить Вас, как непрошедшую испытательный срок, работодатель должен развить бурную деятельность. Непосредственный начальник - писать докладные, что Вы не исполняете своих обязанностей, закрепленных, кстати, в должностной инструкции. Кадровик приглашать и намекать, что Вами недовольны, показывать докладные и просить объяснительные в письменном виде. За три дня Вас должны предупредить, что Вы не прошли испытательный срок и почему не прошли, и опять же обязательно в письменном виде. Если дело дойдет до предупреждения, напишите на этом предупреждении, что не согласны, проинформируйте о своей беременности , а также о намерении подать исковое заявление в суд, обязательно обратитесь к грамотному адвокату, он составит исковое заявление..и, будем надеяться дело до суда не дойдет. Но опять же, может быть это вас порадует, как показыват практика, беременных женщин в суде обычно не обижают. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2011, 17:41

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Перевод при испытании

Я принята ведущим бухгалтером с испытательным сроком. В течение испытательного срока меня перевели главным бухгалтером. Сохранился ли испытательный срок после перевода, или нет.

Юрист г. Москва
22.04.2020, 15:43

Здравствуйте.

По ст.70 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

В январе этого года устроилась официально на работу с испытательным сроком 3 месяца. Спустя месяц я забеременела, соответственно вопрос: Могут ли меня уволить или попросить уволится в связи с этим обстоятельством т.к. испытательный срок не прошел? Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

Юрист г. Москва
12.02.2008, 16:47

Уважаемая Наталья,

уволить Вас не могут. Если захотите, Вы можете уволиться только по собственной инициативе, хотя нет смысла это делать.

В соответсвии со ст. 70 ТК РФ, беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Поэтому, чтобы соблюсти данное требование работодателю этот срок следует отменить. Для этого работодатель должен издать приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда Вы представите справку, подтверждающую состояние беременности. Затем необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Увольнение беременных женщин невозможно по инициативе работодателя. Только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько в таком случае испытательный срок длится?

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 05.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата испытательного срока не указанна. Сколько в таком случае испытательный срок длится?

Адвокат г. Вологда
30.09.2014, 12:17

Не более трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Меня взяли на работу с испытательным сроком на три месяца, в период испытательного срока я забеременела,

Меня взяли на работу с испытательным сроком на три месяца, в период испытательного срока я забеременела, меня могут уволить или не взять на работу, или сделать как я не прошла срок испытательный. Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.10.2010, 18:31

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с положениями ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

С уважением, А.Макаров.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста в связи с моей нетрудоспособностью временной продливается ли мой испытательный срок и вообще если испытательный ...

Добрый день. Я была принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. После того как я отработала две недели я сломала ногу и сейчас нахожусь после операции на больничном. Скажите пожалуйста в связи с моей нетрудоспособностью временной продливается ли мой испытательный срок и вообще если испытательный срок закончиться а я буду ещё на больничном могут ли меня уволить? Подскажите пожалуйста спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.08.2017, 07:48

Доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса Российской Федерации на период болезни испытательный срок продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.08.2017, 07:51

Здравствуйте. Время испытательного срока продлевается только в том случае когда работник некоторое время не присутствовал на работе по уважительной причине. Нахождение на больничном это уважительная причина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.08.2017, 07:54

Здравствуйте! То время, которое сотрудник провел на больничном, не входит в испытательный срок.

Именно поэтому после выхода человека на работу руководство компании должно издать приказ, продлевающий период испытания на то количество дней, которое указано в листке о нетрудоспособности.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.08.2017, 12:02

[quote]Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

[b]В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение