Устроилась на работу с испытательным сроком и на больничном - что будет после его окончания?

• г. Миасское

Устроилась на работу с испытательным сроком. Сейчас нахожусь на больничном до 16 августа. Испытательный срок заканчивается 13 августа. Могут ли меня увалить по окончании испытательного срока? Если не уволят, то можно ли считать, что я принята на постоянную работу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Могут не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока направить Вам письменное уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Ст.71 ТК РФ.