Помогите разобраться как можно разменять квартиры чтобы жить отдельно от мужа.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем он этому всячески препядствует. Не является в суд, судья не разводит без его присутствия. У меня трое детей 19 лет и дву по 15 лет (двойняшки разнополые). Мы все живем в 3-х комн. Квартире котрая пренадлежит мужу (передана по дарственной его бабушкой). Есть 3-х комнатная кв. свекрови в которой приписаны я и мой сын 19 лет. В квартире у мужа прописаны дети 15 лет. Муж постоянно бьет детей и меня. Жить с ним мы не можем, существует постоянноя угроза здоровью. Помогите разобраться как можно разменять квартиры чтобы жить отдельно от мужа.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, права на квартиру мужа полученной по дарению у вас нет. Что касается квартиры свекрови, если она принадлежит ей на праве собственности, то у вас есть только право пользования и проим вания в квартире. Если неприватизиарованная - только тогда возможно через суд разменять эту квартиру.