Вопрос о законности перевода на минимальную оплату труда и влиянии этого на размер алиментов

• г. Нижний Тагил

Я получала алименты на двоих детей в размере 9000 р. Но потом мне поступил платеж на сумму 3000 р. Я обратилась к бухгалтеру предприятия, где работает бывший муж, и она пояснила, что всех работников перевели на минимальную оплату труда, в связи с какими то трудностями и т.п. Законно ли это? То есть по факту бывший муж получает столько же сколько и раньше, только официальная з\п у него стала маленькая и из нее мне на двоих детей насчитывают около трех тысяч рублей. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? При этом по алиментам еще есть долг около 200 000 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, к сожалению ничего, так как по закону долг по алиментам взыскивается с официальной заработной платы.

Здравствуйте, Ольга!

Вас вообще не должно волновать, какая з/п и какие фин. трудности у бывшего супруга.

Вам в любом случае он обязан перечислять з/п в твердой денежной сумме, которую Вы указали.

В отношении задолженности по алиментам стоит активнее работать с приставами, которые могут наложить арест на имущество бывшего супруга, чтобы его реализовать.

Так же Вы имеете право на взыскание неустойки в порядке п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.