Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги при несоблюдении сроков сдачи дома и использовании материнского капитала?

• г. Москва

Заключен в 2015 году договор долевого участи. Деньги уплачены, договор зарегистрирован в росреестре.

Сдача дома должна была произойти в 4 кв. 15 г. На данный момент срок сдачи неоднократно передвигался и дом не сдан. Использован мат капитал. Могу ли я расторгнуть дду в одностороннем порядке и вернуть деньги. И каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст.9 ФЗ 214

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ пункт 2 части 1.1 статьи 9 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Наталия, Вы подписывали доп. соглашение о переносе срока передачи объекта?

Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в следующих случаях (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- если срок сдачи объекта превышен более чем на два месяца;

- существенно нарушены требования к качеству объекта строительства;

- застройщик отказался возмещать или устранять недостатки объекта долевого строительства;

- застройщик отказался продлить банковское поручительство.

В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения.

Наталия, можно-то можно, но вопрос - НУЖНО ли? Как правило, если у окончания строительства есть хоть какая-то реальная перспектива, я не рекомендую клиентам расторгать договора. Не факт, что деньги они реально получат, даже расторгнув договор.

Затяжка строительства - вполне рядовое событие, оно происходит на данный момент в большинстве случаев у большинства застройщиков.

Рекомендую вместо этого взыскать неустойку.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.