Дарственная на квартиру оформляется бесплатно? Есть какие либо требования к дарителю и одаряемому?

• г. Калуга

Дарственная на квартиру оформляется бесплатно? Есть какие либо трабования к дарителю и одаряемому?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Платиться гос. пошлина 2000 руб. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Ирина, за регистрацию договора дарения уплачивается пошлина. Даритель должен быть совершеннолетним собственником имущества (желательно психически здоровым) .

Здравствуйте, дарственная на квартиру оформляется также у нотариуса, Поэтому вам прдиется потратиться на оформление договора у нотариуса.

Если дарению подлежит квартира целиком, то можете договор дарения составить сами (по образцам), либо обратиться к юристу. Подавать в Росреестр с уплатой госпошлины.

Если дарению будет подлежать доля в квартире, то необходимо будет обращаться к нотариусу для оформления договора:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").