Нотариальное удостоверение сделок при отчуждении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество - исключение для дома с отдельным входом?

• г. Краснодар

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 ФЗ-122). но по договору купли продажи половина дома с отдельным входом находится в собственности и общей собственности там нет, и на нее распространяются все положения как для отдельной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Как я понял объектом жилищных прав в Вашем случае является часть дома, включающая в себя такие-то комнаты. В ВАшем случае долевой собственности нет. Нотариальное удостоверение нетребуется.

Если половина дома имеет статус самостоятельного объекта недвижимости, то разумеется сделки с ним не подлежат нотариальному удостоверению.