Возможно ли получить деньги вместо новой квартиры при расселении из ветхого муниципального жилья в 2017 году для строительства собственного дома?

• г. Улан-Удэ

Живу в ветхом жилье, муниципальная крартира. В 2017 году запланировано расселение, могу ли я вместо новой квартиры забрать денежными средствами для строительства дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана

Конечно нет. Ваша квартира неприватизированная, а это значит Вам не принадлежит на праве собственности. Только обмен на равноценное жилье

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если жилое помещение муниципальное, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Денежных компенсаций не предусмотрено.

Если у вас квартира по договору социального найма не приватизированная, то вам компенсационная выплата не положена, только новое жилье, но вы можете его приватизировать и потребовать компенсацию по рыночной стоимости с учетом затрат на переезд и стоимости не проведенного капитального ремонта согласно разъяснениям Верховного суда РФ. Последнее надо оценить.