Процесс ликвидации ООО с единственным участником - Возможно ли самоназначение ликвидатором и состав ликвидационной комиссии?

• г. Евпатория

Ситуация. ООО с единственным участником, деятельность не ведет 3 года, отчеты сдаёт "нулевые", решено ликвидировать. Вопросы:

1. Может ли единственный участник, он же директор ООО, назначить себя ликвидатором без учреждения ликвидационной комиссии (В уставе прописано "ликвидационная комиссия (ликвидатор)")?

2. Если необходима все-таки ликвидационная комиссия, кто туда должен входить, т.к. участник единственный?

2. Нужно ли учреждать ликвидационную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

С принятием решения о ликвидации ООО участник может быть назначить ликвидационную комиссию или ликвидатора

В состав комиссии могут входить любые лица, равно как и ликвидатором может быть назначено любое лицо, в том числе не являющееся участником или работником общества.