Остались без страхового возмещения после аварии - как добиваться компенсации через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня попали в аварию: виновный автомобиль протаранил 1 машину и зацепил нашу. Виновница - женщина, ранее лишенная прав за пьянку. На момент аварии так же находилась в нетрезвом состоянии (еле на ногах стояла..). Наш автомобиль застрахован (не КАСКА). Но вроде в ГАИ сказали что у нас не страховой случай. .. Теперь нам только через суд добиваться возмещения? В суд подавать на эту женщину? Или со страховой судиться?

Ответы на вопрос (3):

Теперь нам только через суд добиваться возмещения? В суд подавать на эту женщину?

Да, именно так, Ваше авто застраховано, а если у этой женщины не было полиса ОСАГО, то придется Вам обращаться в суд с иском к ней.

Здравствуйте. У Вас не автомобиль застрахован (если нет КАСКО). По ОСАГО страхуется ответственность.

Если у виновницы есть ОСАГО, обращайтесь в страховую.

Если нет - то требуйте возмещения ущерба с нее.

Удачи Вам.

ГАИ вас вводит в заблуждение, выплата по ОСАГО производится, даже если виновник был в алкогольном опьянении или не имела право им управлять (лишен прав)

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;