Может ли несовершеннолетний ребенок после развода остаться с одним из родителей у которого нет официального заработка?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! При раздельном проживании родителей ребенок может проживать с одним из них по соглашению либо по решению суда.

[quote][/quote]Может ли несовершеннолетний ребенок после развода остаться с одним из родителей у которого нет официального заработка?

Если это мать ребенка, может.

Несовершеннолетний ребенок после развода может остаться с одним из родителей у которого нет официального заработка, второй родитель будет платить алименты.

Добрый день. Если ребенку больше 10 лет, то его мнение спрашивается в данной ситуации. Если ребенок малолетний, то этот вопрос решается либо по соглашению между родителями, либо в судебном порядке. Но мнение ребенка будет являться решающим после 10 лет.

Здравствуйте. Да конечно может, ведь главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.

Может. Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется либо соглашением между родителями, либо в судебном порядке.

В случае возникновения спора суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте! Ребенок остается проживать с одним из родителей по соглашению между родителями. Если согласия нет, значит место проживания ребенка определяется в судебном порядке.

Может. Это суд будет решать С учетом всех обстоятельств. Само по себе отсутствие официального заработка еще не влечет за собой оставление ребенка с другим родителем.

Здравствуйте! Да, конечно может. Даже при определении судом порядка общения с ребенком учитываются многие вопросы, но вопрос отсутствия заработка не является определяющим.

Здравствуйте. Да, это возможно. При наличии между супругами спора о месте проживания ребенка после развода, вопрос решается в судебном порядке, в интересах ребенка.

Суд принимает во внимание, кто из родителей имеет больше возможностей для создания хороших условий проживания, обеспечения качественного питания, всестороннего развития, обучения, развлечения ребенка, в том числе учитывает и наличие или отсутствие у родителя официальной зарплаты, однако законом не регламентирован запрет оставлять ребенка с родителем, не имеющим официальной заработной платы.