Сколько времени сотрудник должен отрабатывать с момента написания заявления об увольнении.

• г. Москва

Сколько времени сотрудник должен отрабатывать с момента написания заявления об увольнении. Если он оформлен по трудовой книжке и желает покинуть рабочее место как можно скорее, а работадатель желает его задержать как можно дольше.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой Кодекс РФ:

" Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

(по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив

об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор

может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об

увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его

инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью

продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного

нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет

право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан

выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с

работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним

окончательный расчет".

Уважаемая Надежда!

На основании ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.