В 1992 году приобрели земельный участок под строительство 2-ух квартирного жилого дома в пгт.

• г. Великие Луки

В 1992 году приобрели земельный участок под строительство 2-ух квартирного жилого дома в пгт. Красногородск, Псковской области. Из документов есть: Свидетельство права собственности на землю.

Технический паспорт на дом.

Домовая книга.

Собственником дома являюсь я, но при оформлении временной регистрации моего гражданского мужа ему сотрудником паспортного стола было отказанно даже в приеме заполненного бланка. На мой вопрос пояснить отказ было сказанно, что я не могу предоставить временную регистрацию другому лицу, так как нет прав на собственность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, г.Великие Луки!

Во-первых, у вас должны быть документы на ДВА вида недвижимого имущества, подтверждающие ваше право собственности это на:

1)Земельный участок;

2)Жилой дом.

Во-вторых, основным подтверждением вашего права собственности на данное недвижимое имущество(земельный участок и жилой дом) является ЗАПИСЬ в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, право собственности у гражданина на недвижимое имущество, возникает с момента Государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

В-третьих, наличие у вас на руках документов на жилой дом:

-технического паспорта;

-домовой книги,

означает, что строительство данного жилого дома завершено и ему присвоен почтовый адрес.

Поэтому вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта со всеми правоустанавливающими документами(технический паспорт, домовая книга и т.д.) на жилой дом и Свидетельством о праве собственности на земельный участок и зарегистрировать Право собственности за вами на жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 ноября 2010г

00:10 уф.вр.(22:10 моск.)