Арендодатель взломал помещение и вывез оборудование во время ремонта - как вернуть свое имущество?

• г. Тула

Ооо зимой заключило договор аренды на нежилое помещение с и.п. В момент таяния снега обнаружелись протекания кровли о чем сообщили арендодателю (собственнику помещения) в устной форме. Протекания были такой силы что в итоге произошло обрушение штукатурки стен и потолка, имущество не пострадало. Ремонт кровли начался спустя месяц силами собственника. Я в свою очередь сделал восстановительный ремонт и известил арендодателя заказным письмом о возмещении затрат на ремонт в виде пересчета аренды. Арендодатель письмо не получил (вернулось обратно) а в тоже время арендодатель воспользовавшись моим отсутствием (командировка) в нерабочее время взломал замок и сменил его при этом вывезя оборудование на сумму 234000 руб принадлежащее физ. лицу (учредителю ооо) заявив что отдаст оборудование после уплаты аренды за 2 месяца (момент ремонта и закрытия в связи аварийным состоянием, обрушевшаяся штукатурка). момент взлома и вывоз оборудования подтверждают свидетели из соседнего магазина. Как забрать свое имущество при том что договор аренды не истек а в пункте возможность расторжение указана ст. 610. письменных притензий арендодатель не выставлял.

Ответы на вопрос (1):

Действия арендодателя могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Для этого Вам необходимо составить заявление о престплении, описать все известные вам обстоятельства, указать на очевидцев преступления. Заявление лучше подать в правоохранительный орган (овд) по месту совшения преступления. Оно будет рассмотрено в соответствии со ст. 144 УПК РФ. В последующем дознаватель примет в порядке ст. 145 УПК РФ (возбуждение уголовного дела, отказ в возбуении уголовного дела и др.). При этом следует учесть, что Вы должны мотивировать, что в результате действий арендодателя Вам причинен существенный вред.