Нарушение прав работника - перерыв в 2 месяца между отпусками

• г. Кемерово

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Здравствуйте. Нет нарушений, т.к предоставляемые вам отпуска приходятся на разные года, и не важно какой между ними промежуток. Согласно ст 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.
отпуск предоставляется за рабочий период, а не за календарный год. Нарушения нет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.