Как узаконить перепланировку квартиры постфактум, когда БТИ отправляет вас в суд и требует полный пакет документов?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо узаконить перепланировку квартиры постфактум, при том совершенна она была давно и прежними владельцами квартиры. В БТИ сообщили, что нужно обращаться в районный суд. В суде затребовали полный пакет документов на данный случай и отослали к юристам. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нанимать юриста, искать прошлых владельцев квартиры, изучать договор купли-продажи квартиры. Сейчас нужен и техпаспорт и пр. Привлекать прежних владельцев придется в качестве ответчиков, видимо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно собрать пакет документов, про который вам сказали Один из основных документов в нем это исследование специалиста-строителя о том. что это жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и оно не создает угрозу их жизни или здоровью.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы Вам помочь прежде всего необходимо ознакомиться с имеющимся у Вас пакетом документов. Кроме того не понятно, у Вас приняли исковое заявление или нет, либо в производстве суда уже находится Ваш иск. После изучения имеющихся у Вас документов, можно будет уже точно сказать, какие еще необходимо получить документы.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Обращайтесь на очную консультацию, с имеющимися на сегодня документами, - посмотрим, обсудим, посоветуем (или поработаем на Ваше благо). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Обратились в суд, для того чтобы сдать пакет документов узаконить перепланировку в квартире. В просьбе дать бланк заявления было отказано, девушка грубо ответила - ищите юриста и приходите со всем готовым. Имела ли она право так ответить? Где можно взять данный бланк. Перепланировка была в ванной - объединили ванну и туалет, заложили одну дверь. Заранее большое спасибо за ответ.

Отказали в узаконении перепланировки на том основании, что из БТИ предоставили на судебное заседании план квартиры соседа без перепланировки, хотя фактически она есть. Суд сослался на то, что она не узаконена. Что мне делать? Моя перепланировка не противоречит нормам в том случае, если бы была узаконена фактическая перепланировка соседа.

Я купил через агенство недвижимости долю дома. При покупке был предоставлен паспорт жилого помещения, который соответствовал реальному состоянию дома. Я был предупрежден что в помещениях была произведена перепланировка-которую нужно будет узаконить, согласие иных собственников получено в установленном порядке.

После покупки дома я занялся узаканиванием перепланировки. Выяснилось, что это не перепланировка а реконструкция, которую нужно узаконить в суде.

Я не уверен, что суд узаконит реконструкцию. Что можно сделать в данной ситуации.

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Для подачи искового заявления в суд по разделу долей на квартиру необходим тех паспорт. В квартире была перепланировка Можно ли узаконить перепланировку уже в процессе суда.

Можно ли подать иск с техпаспортом без изменений перепланировки, (мотивируя тем, что ремонт не совсем закончен, нет дверей, будет меняться размер дверных проемов и т.п.). Или лучше подать иск с техпаспортом с отметкой ПИБ о перепланировке (изменения малозначительные). Примет ли Суд иск с техпаспортом с такой отметкой?

Необходимо узаконить перепланировку в нежилом помещении. Слышала от юриста, что через суд уже нельзя. Так ли это? Перепланировка уже сделана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя перепланировка была самовольной, я убрал дверь в зал и уменьшил кладовой шкаф. В документах по приватизации написано самовольная перепланировка, хотя при сборе документов на приватизацию из БТИ приезжал специалист, который делал замеры изменений. В дальнейшем, все изменения были внесены в кадастровый паспорт и с меня был взят штраф 1500 р. Хочу знать, почему со всеми изменениями в кадастровом паспорте и после оплаты штрафа, перепланировка оказалась самовольной, а не узаконенной? В Администрации говорят, что узаконнить я ее могу только через суд. Если так, то какие документы нужно подать в суд, чтобы узаконить перепланировку? (в суде отвечают, что они консультаций не дают)

Мне нужно узаконить перепланировку в квартире, для дальнейшей её приватизации. При перепланировки была уменьшена жилая площадь квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение