Как узаконить перепланировку квартиры постфактум, когда БТИ отправляет вас в суд и требует полный пакет документов?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо узаконить перепланировку квартиры постфактум, при том совершенна она была давно и прежними владельцами квартиры. В БТИ сообщили, что нужно обращаться в районный суд. В суде затребовали полный пакет документов на данный случай и отослали к юристам. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нанимать юриста, искать прошлых владельцев квартиры, изучать договор купли-продажи квартиры. Сейчас нужен и техпаспорт и пр. Привлекать прежних владельцев придется в качестве ответчиков, видимо.

Нужно собрать пакет документов, про который вам сказали Один из основных документов в нем это исследование специалиста-строителя о том. что это жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и оно не создает угрозу их жизни или здоровью.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Для того, чтобы Вам помочь прежде всего необходимо ознакомиться с имеющимся у Вас пакетом документов. Кроме того не понятно, у Вас приняли исковое заявление или нет, либо в производстве суда уже находится Ваш иск. После изучения имеющихся у Вас документов, можно будет уже точно сказать, какие еще необходимо получить документы.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Дмитрий! Обращайтесь на очную консультацию, с имеющимися на сегодня документами, - посмотрим, обсудим, посоветуем (или поработаем на Ваше благо). Удачи Вам!