Отмена заочного решения в пользу государства - директор магазина просит помощи
₽ VIP

• г. Черемхово

Помогите разобраться в такой ситуации: я, директор магазина, ответчик. Состоялся суд, на который явиться не смогла. (предварительного слушания не было), суд вынес заочное решение об удовлетворении требований покупателя с неустойкой, моральным вредом и штрафом в пользу государства в размере 50% от суммы. Могу ли я написать заявление на отмену заочного решения, цель заявления-отменить штраф в пользу государства, т.к сам покупатель не совсем добросовестно подошел к этому вопросу. Вышли сроки ремонта, покупатель написал претензию о возврате денежных средств, ответ был дан по истечению 10 дней и, как оказалось, после подачи заявления в суд. На претензию не ответили в установленный законом срок т.к покупатель обещал прийти и забрать деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! отменить заочное решение можно, если вы не были надлежащим образом уведомлены о дне и дате судебного заседания (заявление подаётся в суд вынесший решение на имя судьи). Или если решение не отменят, можете обжаловать в Кассационном порядке в Областной суд. В суде уже и нужно будет доказывать, что вы не виноваты и что покупатель должен был прийти и т.д. (свидетелей этого укажите).

С Уважением, Колодко В.В.

Ольга, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение СЕМИ дней СО ДНЯ вручения вам копии решения.

В заявлении обязательно укажите и подтвердите ОБСТОЯТЛЬСТВА для отмены указанные в СТАТЬЕ 242 ГПК РФ (уважительность причин не явки + отсутствие возможности своевременно сообщить о них суду + обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на решение суда).

В случае отказа в удовлетворении заявления вы можете подать кассационную жалобу (ч.2 ст.237 ГПК РФ).