Вопрос касается необходимости обращения в администрацию при проведении ремонтных работ в собственной квартире после перепланировки.

• г. Владимир

Проконсультируйте, пожалуйста...

У нас квартира в собственности, мы сделали перепланировку (убрали не несущую стену, несущие не трогали).

Вопрос в том, можем ли мы в своей квартире делать ремонт, не ходя в администрацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Любая подобная перепланировка требует изначального согласования с администрацией муниципального образования (ст. 25-29 ЖК РФ)

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
.

Ремонт, предусматривающий работы лишь в части замены отделочных покрытий стен, пола или потолка без внесения каких-либо изменений в инженерные системы в помещении квартиры, либо изменения ее конструктивных элементов не требует согласования с местной администрацией, поэтому вы вправе без согласования произвести ремонт.

При этом для осуществления перепланировки (переустройства) обязательно наличие согласования с местной администрацией (часть 1 статьи 26 ЖК РФ), в противном случае вас могут обязать восстановить жилое помещение до первоначального вида (часть 3 статьи 29 ЖК РФ).