Как приватизировать участок земли в СНТ, прилегающий к уже приватизированному участку, если его площадь менее 2 соток?

• г. Воронеж

Я имею приватизированный участок площадью 7 соток в СНТ в Воронежской области. В пяти метрах параллельно моему участку в границах ЗОП СНТ проходит дорога. Как мне присоединить к моему участку (приватизировать) участок земли между дорогой и моим участком, если присоединяемая площадь менее 2 соток?

Благодарю за ответ. С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно узнать, кто собственник участка (у руководителя СНТ либо путем запроса в росреестр), далее, если собственник муниципальное образование - обратиться с заявление, проведут торги, если собственник кто-то другой - договориться о цене вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

Соседнее СНТ использует для проезда территорию нашего СНТ. добровольно компенсировать расходы на содержание проезда отказывается. Попытки перекрыть проезд самостоятельно результата не дают. Соседи блокируют проезд для членов нашего товарищества. Полиция никаких мер принять не может. Попытка взыскать расходы не содержание в судебном прядке, как неосновательное обогащение успеха не имела. Как грамотно лишить соседей права использовать наш земельный участок в судебном порядке.

Сделал вынос границ участка в натуру. Получилось, что часть дороги на моем участке. Администрация поселения не согласны с таким положением. Что делать?

КАк можно отсудить у частника это имущество? УК, которая продавала участки, оформила ЗОПы (поселковые дороги, детские площадки и др) на частника до 2018 г. А теперь некоторые собственники (неплательщики) строчат в прокуратуру о неправильном использовании ЗОП с наложением на СНТ штрафов.

Можно приватезировать дорогу в cнт между участками, если участки с обеих сторон дороги мои и они крайние в снт?

По наследству получила участок в СНТ площадью 7 соток. По участку прорходит общесадовый водовод для полива участков, разделяя его на 2 части. В 2016 г. получена кадастровая выписка о земельном участке. В 2017 г. на участке построена дача с цокольным этажом и террасой. Водовод оказался под террасой и время от времени труба в разной степени начинает протекать, т.к. от старости повреждена ржавчиной, Садовый сантехник заваривает аварийныеучастки 2 года подряд, но на наше заявление в правление по поводу переноса трассы водопровода за пределы нашего участка получен отказ и предложение выполнить вынос сети за свой счет. Дача пока не оформлена. Как и на каких основаниях можно разрешить спор с правлением СНТ?

Могу ли я построить по границе участка в СНТ, если между моим и соседним участком 5 м, и участок не является проездом, проулком, ограничен с торцов с одной стороны горой, с другой стороны забором третьего участка. Никакого прохода нет. Просто зарастает бурьяном. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение