Работодатель отказался принимать меня на работу после декретного отпуска - законно ли это?

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку 5 месяцев и я хотела выйти на работу, но руководитель мне сказала, что я не прошла службу безопасности и теперь в данной компании я работать не смогу. От меня заявление о выходе из декрета не принимали, а попросили снова заполнить анкету соискателя и прикрепить документы. Законны ли действия работодателя, ведь они меня и не увольняют, но и на работу выйти не дают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Жанна. Действия вашего работодателя абсолютно не законы. Подайте заявление о выходе из декретного отпуска по почте, заказным письмом с уведомлением. Если дальше будут препятствовать, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Нет, не законны. Службу безопасности Вы проходили при устройстве на работу. Требуйте письменный отказ от работодателя о продолжении с Вами трудовых отношений и обратитесь в прокуратуру.

Жанна, странную ситуацию Вы описали, что не прошли внутреннюю проверку и Вас перевели в статус соискателя, будучи в отпуске по уходу за ребенком. Это нарушение Ваших трудовых прав.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Если Вам не предоставят работу, обусловленную заключенным трудовым договором, то имеете право обратиться за защитой Ваших прав в трудовую инспекцию, прокуратуру.