Отсутствие справки о составе семьи для соц защиты в ЖЕУ из-за неоплаченного капитального ремонта - законно ли это и как действовать?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, в ЖЕУ не дают справку о составе семьи для соц защиты, чтоб получать субсидию на квартплату, из за того, что не оплачен кап ремонт. Законно ли это? Договор не заключали на кап ремонт, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Данное требование управлявющей компании незаконно и не правомерно. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию, Департамент жкх, в прокуратуру.

Здравствуйте. Не имеют право отказать в выдаче справки о составе семьи (о регистрации) в связи с задолженностью по коммунальным услугам. В случае, если Вам отказывают в выдаче справки по указанной причине, потребуйте письменный мотивированный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия должностного лица, отказавшего в выдаче справки, на имя руководителя данной организации (ФМС, паспортного стола, ЖЭКа и т.п.).

Всего наилучшего.

Добрый день. Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации, поэтому никаких договоров на их оплату не требуется. Действия управляющей организации законны.