Бюро финансовой помощи - помощь или обман?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мы обратились в бюро финансовой помощи, за первую консультацию мы заплатили 500 рублей. Через пару дней нам позвонили и сказали, что нам одобрен кредит в 50 т.р в трех банках. Попросили подойти опять в бюро ф.п.и оплатить 3000 рублей, за это они нам сказали в какие банки идти и заполнять заявки, чтобы все графы были заполнены. Составили договор, что при получении кредита, мы должны отдать в бюро 15%. В итоге, в одном банке отказ, во втором мы вообще не подходим по возрасту, а в третьем одобрили со страховкой жизни в общем 75 тысяч. Т.е на руки мы получаем 50. Мы так поняли, что и без бюро, мы бы сами получили этот кредит и что от них никакой помощи-то и не было. Вопрос: стоит ли отдавать в бюро эти 15%, а в случае не оплаты этих % подадут ли они на нас в суд и выиграют ли дело?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если нет этих 15% в договоре с бюро, можете обращаться в суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Иначе нужно выполнять условия договора с бюро.

Надо смотреть договор, в принципе, если такое условие было предусмотрено, то с Вас могут взыскать эти деньги на основании ст. 309, 779 ГК РФ, поскольку услуга Вам была оказана.

Также возможно Вы подписали какие-то документы, из которых следует, что услуга оказана. Не видя полной картины (всех) документов однозначно предугадать исход дела сложно.

Все зависит от условий договора возмездного оказания услуг, ст. 779 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Скорей всего смогут взыскать 15% через суд.

ЗДравствуйте. Необходимо читать ваш договор, чтобы понять каким образом они будут подтверждать данные услуги, вообще -

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, указав, что готовы заплатить за улсуги которые они реально оказали. ВОт тут уж им придется подтверждать, что и как они оказывали и что вы думаете про их услуги. Но повторюсь еще раз. надо читать ваш договор.

Если данное условие прописано в договоре оформленом с бюро, то лучше отдать.

В случае неуплат могут обратиться в суд и предъявить договор как письменное доказательство.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.