Проблемы с признанием завещания - закрепление печатью местной администрации вместо федеральной

• г. Уфа

Завещание составлено в 2009 году в местной администрации закреплено с республиканским гербовой печатью, а не федеральной. Законно ли что из-за этого нотариус не признает его действительным и отказывается принять в наследственное дело? И что нужно предпринять чтобы она приняла в наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет, оно должно быть заверено нотариусом. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Доброго времени суток!

Согласно статьи 37 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ" если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Следовательно, завещание действительно, если в сельсовете нет (не было) на момент составления завещания нотариуса, а также, если оно составлено главой администрации или уполномоченным должностным лицом сельсовета.

Какую администрацию вы именуете "местной"? Если администрацию муниципального р-на (к примеру - администрация МР "Уфимский р-н РБ"), то нотариус прав, т.к. в административном центре МР не может не быть нотариуса. Если же имеете ввиду администрацию сельского поселения (сельсовет), то правомерность действий нотариуса будет зависеть от того, был ли в момент соврешения завещания в даном СП или на межселённой территории нотариус. Поэтому, однозначно на ваш вопрос в данный момент не ответить.