Проблемы с признанием завещания - федеральная или местная гербовая печать?

• г. Нефтекамск

Завещание составлено в 2009 году в местной администрации закреплено с республиканским гербовой печатью, а не федеральной. Законно ли что из-за этого нотариус не признает его действительным и отказывается принять в наследственное дело? И что нужно предпринять чтобы она приняла в наследственное дело?

Конкретизирую вопрос: Нотариус не оспаривает что завещание составлено в местной администрации, а обращает на печать, что она не федеральная гербовая.

Ответы на вопрос (3):

Значит, нотариус не оспаривает право администрации удостоверять завещания, а говорит лишь, что оно по форме не соответствует. Но у местной администрации и не должно было быть федеральной печати, должностные лица пользовались и пользуются печатью с указанием своего муниципального образования. Возможно придется в суд обращаться и доказывать, раз такой "упертый" нотариус попался.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14.1. Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:

3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.

Доброй ночи вам вам придется обращаться с иском в суд где требовать чтобы нотариус принял наследственное дело с печатью которая есть. Всего хорошего желаю удачи вам.

Вот так и нужно было изначально вопрос конкретизировать. С учётом этой конкретизации, ответ - НЕТ, действия нотариуса не правомерны. Поэтому, требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (действие - "выдача свидетельства о праве на наследство"), и оспаривайте отказ в суд. Если даже нотариус откажется выдать письменный отказ - порядок действий тот же.