Вопрос компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию - актуальность письма Роструда и права работодателя

• г. Саратов

Работник проработал 2 месяца по трудовому договору (основная работа) и уволился по собственному желанию. Необходимо ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь право на отпуск возникает только после 6 отработанных месяцев. Существует ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 23.06.2006 N 944-6 О НАЧИСЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК согласно которому выплачивать надо. Является ли это письмо актуальным на данный момент, и обязует ли оно работодателя выплачивать компенсацию или право решать самому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Не знаю поверите ли мне при условии, что письмо роструда не вызывает у Вас доверия. Но это действительно так. Да, компенсация за не использованный отпуск выплачивается и письмо на которое указываете является актуальным. Прочитайте статью 127 Трудового кодекса РФ.