Может ли сотрудник МВД уйти в декретный отпуск, если родилась его дочь от суррогатной матери без законного брака?

• г. Черкесск

Я сотрудник МВД, у меня родилась дочь вне брака (суррогатная мать), договора юридического между нами нет. Суррогатная мать в роддоме написала отказ в мою пользу указав в качестве отца меня, свидетельство о рождение ребёнка и свидетельство об установлении отцовства у меня на руках! Могу ли я уйти в декретный отпуск, так как моя законная супруга не вступила в права матери (срок только через полгода) и поэтому не может уйти в декрет. На какие мне ссылаться законы?! Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Закон о службе в полиции, не регулирует семейные вопросы.

Вашей ситуации может применяться только ТК РФ.

Согласно ст.256 ТК РФ, -

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом использовать отпуск по уходу за ребенком, или как Вы пишите "декретный отпуск", можете только в том случае, если фактически осуществляете уход за ребенком. А для этого постоянное место жительства ребенка должно быть законодательно определено с Вами, хотя бы в виде регистрации (прописки) ребенка по Вашему месту жительства. При этому работает ли Мама (и приемная в том числе) ребенка или нет, значения не имеет.