Нужно ли мне подписывать заявление на увольнение при сокращении штата, если я не собираюсь подписывать договор по соглашению сторон?

• г. Иркутск

При увольнении по сокращению штата мне предлагают подписать заявление.

Прошу уволить меня по соглашению сторон. ПОСЛЕДНИМ РАБОЧИМ ДНЕМ СЧИТАТЬ 24/10/16

Вопрос: договора по соглашению сторон я не подписывал и подписывать не собираюсь. Нужно мне подписывать вообще заявление на увольнение или это необязательно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете уволены по соглашению сторон и соглашением не предусмотрена никакая компенсация, то Вы не сможете получить гарантий, предусмотренных при сокращении штата.

Думаю, что нужно дождаться увольнения именно по сокращению.