Что делать, если после окончания отпуска по уходу за ребенком нет доступных вакансий?

• г. Новосибирск

Мой отпуск по уходу за ребенком до полутора лет закончился и я хотела бы выйти на работу, но у работодателя нет свободных мест. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ирина Прокопьевна, вам это не должно волновать, работодатель должен освободить вам рабочее место, если оно не сокращено, либо принять меры к переводу с вашего согласия, за вами, согласно ст. 256 ТК сохраняется рабочее место до 3 лет ребенку.

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить рабочее место то, с которого вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

На следующий день после исполнения ребенку 3 х лет Вы должны выйти на работу, иначе у работодателя будут основания для увольнения Вас за прогул. Требуйте от работодателя предоставления Вам работы, обусловленной заключенным трудовым договором. Имеете право обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. При выходе обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Если место занято, обязан освободить. Исполнять обязанности временно отсутствующего работника можно только до тех пор, пока он не выйдет на работу (временно).

Выходите на работу и ждите. Если работодатель не имеет возможности предоставить вам работу, то обязан обьявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка всего периода простоя согласно статье 157 ТК РФ. Если отстраняет от работы, то обязан указать причину. Просто оставить человека без работы не имеет права. Все переводы на другие должности только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Если отстраняет необоснованно сразу пишите заявление в двух экз (один себе с отметкой) на выдачу вам копий всех документов, связанных с вашей работой, которые работодатель обязан предоставить в течение трёх рабочих дней. Ст. 62 ТК РФ. Сделайте вид, что готовитесь к жалобам. Если ситуация не изменится, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Копии документов вам для этой уели и пригодятся.