Возможно ли увольнение по трудовому договору во время декретного отпуска?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста нахожусь в декрете, ребенку 2 года, снова беременна. Могут ли меня уволить, если я работала по трудовому договору, но на нем директор написала на время сотрудницы в декрете? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если в условиях договора указано что он срочный и только на период декретного отпуска сотрудника, то увольняться вам придется по выходу основного сотрудника из декр отпуска. Если этого нет в договоре, то уволить не имеют право (кроме ликвидации организации). В случае если у вас второй вариант а сверху директор от руки написал - временно на время отпуска - это вообще не правомерно. ...

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Необходимо смотреть как оформлен трудовой договор (в части срока) и каким образом оформлены данные изменения. Если изменения в договор не оформлены надлежащим образом, предусмотренным законом, то силы не имеют.