Каковы мои перспективы работы после переименования и сокращения должностей в отделе по ЖКХ и строительству муниципалитета?

• г. Орёл

У меня такой вопрос, вышла на работу с декретного отпуска, ребенку исполнилось полтора года, работаю главным специалистом по ЖКХ и строительству, муниципальная должность, сейчас на работе идет какая-то перетрубация, сокращение, разрабатывают новую структуру и новое штатное, всех предупредили о сокращении, вообще всех, но новых должностей пока не предлагали, так как штатка в разработке. Меня не предупреждали, у меня ребенку еще нет 3 лет, я работаю как работала. Вопрос в следующем, сделаю новую структуру, наш отдел собираются переименовать, был отдел архитектуры, строительства и ЖКХ, будет называться как-то по другому. Естественно, я так подозреваю, что и должности будут другие, если в новом отделе будет соответствующая мне должность муниципального служащего, то я конечно напишу заявление на перевод. А если нет, они возьмут и сделают все должности техслужащих, соответственно зарплата меньше намного, зачем мне это надо, я никаких заявлений писать не буду на перевод. Объясните мне как я буду дальше работать, раз меня о сокращении не предупреждали на своей должности, пока ребенку не исполнится трех лет?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не согласитесь работать на новой должности то вас могут уволить при отсутствии сокращения по п.7 ст 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Добрый день! Если не предупреждали, значит будете продолжать работать на своей должности. Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3 лет не имеют права.

Здравствуйте!

Сейчас вы согласно статьи 256 ТК РФ находитесь в отпуске по уходу за ребенком и вас не каким образом по закону не могут сократить, а вот по истечению трех лет если что то поменяется в штатной единице организации, вас будут обязаны уведомить о сокращении за два месяца, либо предложить аналогичную работу, в соответствии с вашей квалификацией (она может быть и нижестоящей). С этим вы ничего не можете поделать, но если у работодателя есть должности по которым вы в соответствии с вашей квалификацией подходите, а он их не предлагает, советую обращаться в суд. От предлагаемых должностей вы можете отказывается и на ваши компенсации в соответствии с ТК РФ это не повлияет, а именно уведомление за два месяца до сокращения, а после сокращения выплата среднемесячной заработной платы за первый месяц, а при не трудоустройстве и выплата среднемесячной зарплаты за второй месяц после уволнения.

Даже если бы вас предупредили, то уволить вас с занимаемой должности по инициативе работодателя до исполнения ребёнку трёх лет нельзя. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ. Любой перевод на другую должность только с вашего согласия. Ст. 72.1 ТК РФ. Пока ребёнку не исполнится 3 года работайте спокойно на самой должности.