Особенности наследства и продажи коммерческой недвижимости в долевой собственности

• г. Белгород

У меня есть коммерческая недвижимость. Строение и земля 430 кв.м Все досталось по наследству после смерти мужа на меня и моих двух детей. Это находится в долевой собственности с другим дольщиком. С ним был определен порядок пользования этим земельным участком и поставлены подписи. После того, как я вступила в наследство этот порядок пользования. Который подписывал мой муж имеет сейчас силу. И как я могу продать эту коммерческую недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Порядок пользования действует, если другие собственники будут с ним согласны. Если дети несовершеннолетние, то нужно согласие органа опеки на продажу.

Все соглашения, которые подписываются собственником сохраняют свою силу при смене собственника. Продать долю в праве собственности на имущество можно, предложив в первую очередь сособственнику купить за определенную цену. Если не согласится, то продать третьему лицу.

Добрый день. Установленный между Вашим супругом и вторым сособственником порядок пользования строением и землей не распространяет своей действие на Вас - на нового собственника.

Вы можете продать долю в праве собственности. Но, исходя из судебной практики, если сособственник будет настаивать на том, что между ним и Вашим супругом сложился определенный порядок пользования, то в случае спора суд может встать на его сторону. Поэтому лучше договориться, чтобы избежать споров в суде.