ИП снял областное помещение у АНО, но не получил подтверждение о расторжении договора - стоит ли обратиться за ним?

• г. Ростов-на-Дону

ИП снимал областное помещение у АНО (помощь предпринимателям). 11.04.16 ИП написал заявление о расторжении договора (как положено по договору за 2 месяца; копии заявления у ИП не осталось). 11.06.16 ИП явился на расторжение договора, но в расторжении ему было отказано, ввиду того, что "сисадмин заметил, что ИП повредил принтер, принадлежащий АНО" (ИП не исключает, что это могло произойти). АНО предложила ИП связаться с сисадмином для улаживания спора. Сисадмин на связь не выходит, его, по заверениям АНО, нет на месте, каждый раз, когда ИП хочет его застать на рабочем месте. Сам сисадмин никак не обращался к ИП. АНО выставила последний счёт на оплату аренды именно до 11.06.16, ИП его оплатил. В июньских приказах АНО, выложенных в Сеть, значится, что данное помещение сдаётся. ИП помещением не пользовался с мая (что, наверно, недоказуемо). АНО не выдаёт подтверждение о прекращении договора и сама к ИП не обращается с июня.

Стоит что-то делать (запросить письменно подтверждение расторжения) или забыть?

Может ли АНО в будущем что-то потребовать с ИП (оплачивать месяцы после июня)?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения (ст. 622 ГК РФ).

Следует довести расторжение договора до конца, передать помещение арендодателю по акту. Лучше обратиться к юристу, чтобы ознакомиться с договором, довести процедуру расторжения до конца.