Раздел имущества при разводе - выбор между брачным контрактом и соглашением о разделе

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке, но планирую развестись. Есть несколько объектов недвижимости, которые необходимо разделить. Какой лучше вариант: 1. брачный контракт, где будет указано, что отходит кому в случае развода или 2. подать заявление на расторжение брака, приложив соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! Вы предложили два абсолютно равнозначных варианта. И брачный договор и соглашение о разделе имущества заверяются нотариусом.

Брачный контракт составьте до расторжения брака И контракт и соглашение заверяется у нотариуса, но брачный контракт стоит дешевле, чем соглашение о разделе, по материальным затратам.