Что произойдет с приватизированной квартирой, если все его обладатели умрут без наследников?

• г. Москва

Квартира приватизирована, доля у мамы, папы и брата, родители старенькие. Мама сделала дарственную всех долей на брата, но брат сильно пьет (все ходим под Богом). у меня вопрос такой, что будет с квартирой если никого не станет? Я прописана и живу на другой площади.

Ответы на вопрос (3):

Квартира достанется наследникам вашего брата в таком случае. То есть детям жене, если есть, если их у него нет, то перейдет вам.

Если квартира теперь принадлежит брату, то Вы являетесь наследником второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ, т.е. Если у брата нет жены и детей, то наследовать за ним будете Вы при условии, что он никому не завещает квартиру.

Если квартира принадлежит брату. То может так оказаться, что вам ничего не достанеться, так как пьющими лицами чаще всего пользуются, чтобы забрать жилье. Это может быть и "супруга", может и иные лица, оформят сделку и все. Если есть возможность обсудите с ними переоформить на вас хотя бы долю, чтобы брат не остался потом на улице.