Вопрос о приватизации квартиры и автоматической прописке дочки на долю брата

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У нас двух комнатная квартира в ней прописаны мама, папа, брат, я и дочка брата. Брат хочет приватизировать на 5 долей, а мама хочет чтобы брата дочка автоматически была прописана на его доле. Можно ли так?

Ответы на вопрос (1):

нет, нельзя, при приватизации будет долевая собственность, а не коммунальная квартира. И если имеется необходимость в выделении конкретному собственнику определенной комнаты, то необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Ребенок просто будет зарегистрирован в данной конкретной квартире. Кроме того, приватизация квартиры с зарегистрированным в ней несовершеннолетним без участия данного несовершеннолетнего, не возможно, его участие обязательно. Поэтому у ребенка также будет 1/5 доля как и у других.