Проблемы наследования в случае смерти и болезни - что происходит, когда один из наследников находится в тяжелом состоянии?

• г. Сыктывкар

В августе у мужа умер брат. Осталось наследство 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Наследники сын и отец умершего. Отец является собственником 1/2 этой же квартиры и проживает в ней. Отец попал в больницу с инсультом, при полном обследовании обнаружили рак лёгких. Находится в тяжелом состоянии. Наследственное дело заведено сыном умершего. Отец умершего у натариуса заявление на вступление в права наследования не писал (и скорей всего не сможет) как ему принять наследство в этом случае? И что будет с его долей если он скончается?

Ответы на вопрос (2):

Если выздоровеет, то сможет восстановить срок принятия наследства. Если умрет, то доля, которую он должен был наследовать перейдет по наследству его наследникам.

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае будет два наследника: сын брата и Ваш супруг в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Принять наследство за отца никто не сможет.