Возможно ли служба в государственных органах для различных должностей - начальник управления, ведущий специалист, помощник губернатора, водитель автомобиля, председатель профсоюзного комитета?

• г. Иваново

Могут ли поступить на госслужбу начальник управления, ведущий специалист департамента, помощник губернатора, водитель автомобиля, председатель профсоюзного комитета?

Ответы на вопрос (1):

Водитель автомобиля и председатель профсоюзного комитета не являются должностями государственной гражданской службы.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2016)

Статья 8. Должности гражданской службы

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.