Что делать, если один из наследников не подал заявление на наследство квартиры, но проживал с наследодателем

• г. Уфа

Что делать, если один из наследников той же очереди не подал заявление (второй наследник подал) на наследство квартиры в течение 6 месяцев со дня смерти нотариусу, но проживал на момент смерти с наследодателем?

Ответы на вопрос (4):

Тот наследник, что подал заявление, может оформлять наследство. Вступление в наследство - право наследника. Проживание совместно с наследодателем на момент смерти означает фактическое вступление в наследство. Ст.1142 ГК.

Первый наследник принял наследство путем подачи заявления нотариусу о вступление в наследство, а второй наследник фактически принял наследство. Второму наследнику нужно теперь обратиться в суд с заявлением об устаовлении факта принятия наследства.

Здравствуйте, Андрей Олегович.

Это говорит о том, что наследник, который в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, будет вступать в наследство в судебном порядке.

Здравствуйте! Если второй наследники проживал вместе с наследодателм на момент его смерти, то фактически принял наследство. Если был зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то нотариус установит факт принятия наследства.