Может ли поручитель по кредиту потерять единственное жилье в случае невыплаты кредита заемщиком?

• г. Ставрополь

Могут ли лишить единственного жилья поручителя по кредитному договору, если кредит не выплачивается заемщиком? Поручитель проживает в трёхкомнатной квартире вместе с бывшим супругом. После развода квартира не делилась, так как свидетельство гос. регистрации на жильё оформлено на равные доли и после развода не менялось.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На основании статьи 446 ГПК РФ, на единственное жилье взыскание по исполнительному документу НЕ может быть обращено НИ в каком случае.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте.

Нет, единственного жилья лишить не могут. Но могут поставить запрет на регистрационные действия... Но запрет могут поставить только на долю поручителя..

Здравствуйте. Если квартира не находится в залоге у кредитора, на единственное жилье не вправе обращать взыскание (ст 446 ГК РФ).

Поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или в части.

Однако единственное жилье не подлежит изъятию ни при каких обстоятельствах, ни у поручителя, ни у должника.