Можно ли считать ведомости с подписью работников доказательством ведения черной кассы при обращении в прокуратуру или требуется предоставить другие документы?

• г. Калуга

У меня есть ведомости по выплате зп из черной кассы с подписью работников, можно ли это считать доказательством ведения черной кассы при обращении в прокуратуру, или нужно еще какие то документы.

Ответы на вопрос (5):

Это будет доказательством. Если есть иные документы и доказательства - предоставляйте. Прокуратура проведет проверку. Ст.10 закона О прокуратуре.

Здравствуйте! Да, вполне можно представить в качестве доказательства.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру по факту выплат зарплаты по "серой" схеме, то есть по факту нарушения работодателем норм трудового законодательства.

Это уже достаточно, но желательно еще и документы о том, что налоги на эти суммы не начислялись. Прокуратура Вам скажет, какие еще документы нужны.

Здравствуйте. С одной стороны - да. С другой стороны - нет.

Там есть подписи руководителя и главного бухгалтера на выдачу? Есть подписи кассира? Скорее всего нет.

Работодатель заявит, что Вы, Елена, вместе с тем, кого там еще подписи в ведомости, сговорились, сами создали эту ведомость...

Ведь правда, что мешает Вам сейчас напечатать себе ведомость с надписью "черная зарплата", расписаться в получении миллионов, а потом заявить, что Вы столько получали по черному?

Так что так...

У нас в Калуге эти занимается УЭБ и ПК (бывш. ОБЭП) по городу Калуге на Социалистической 10. Но можно отписать все это на УМВД о Калужской области. В Прокуратуру стоит писать, если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, в качестве обжалования действий МВД.

Можете обратиться за более подробной консультацией и мы подскажем как лучше действовать в зависимости от тех документов, которыми вы обладаете.