Вопросы компенсации неиспользованного отпуска и дополнительного отпуска во вредных условиях при увольнении

• г. Владивосток

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 1-нарном или двойном размере положена? Подлежит ли компенсации дополнительный отпуск (7 дней у меня) за работу во вредных условиях труда?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно для расчёта компенсации вам понадобятся следующие данные.

Количество дней неиспользованного отпуска: КДНО = КДО: МГ х МР, где:

КДО – полное количество дней компенсируемого отпуска;

МГ – количество месяцев в году;

МР – количество фактически отработанных целых месяцев.

Стаж работы в организации, дающий право на отпуск: СР = (ПМ х 29,3) + (КД – НД) х 29,3/КД, где:

ПМ – полные отработанные месяцы;

КД – количество календарных дней месяца, отработанного не полностью;

НД – дни, не вошедшие в стаж, т.е. не учитываемые как рабочие (больничный, отгул, отпуск за свой счёт и т.п.).

Среднедневной заработок работника за последний рабочий год: СДЗ = СВ: СР, где:

СВ – сумма всех выплат за расчётный период, исключая больничные, отпускные, материальную помощь и т.п;

СР – исчисляемый в днях стаж работы в организации.

Согласно вышеприведённых данных Вы можете подсчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск: КО = СДЗ х КДО, где СДЗ – среднедневной заработок, КДО – количество неиспользованных дней отпуска.

Компенсации при увольнении подлежат все неиспользованные ежегодные отпуска (основные и дополнительные) , положенные работнику по день увольнения включительно. Статья 127 ТК РФ.