Как мой папа оказался в неловкой ситуации в гипермаркете из-за контейнера для СВЧ - история ошибки контролеров службы безопасности и несправедливого задержания.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой папа оказался в неприятной ситуации: его задержали в гипермаркете с контейнером для СВЧ, который ему купила моя мама в том же гипермаркете для того, что бы он носил еду на работу. В свой обеденный перерыв о пошел в гипермаркет кипить сахар на работу и был задержан контролерами службы безопасности, которые сочли, что контейнер не использованный, хотя он очень пах едой и, что мой папа его у них украл. Не смотря на то, что мой папа всё это объяснил им, они его не послушали, обзывали его вором-похитителем, заперли его в душной комнате, ему стало плохо, один из контролеров увидев это открыл комнату, держали его в этом помещении до приезда милиции, потом папу через весь торговый зал вывели на улицу, унизив и опозорив перед посетителями гипермаркета и вообще торгового центра, где гипермаркет находится, и увезли в милицию и еще там он подвергся обращению как с преступником и пробыл до 7 часов вечера на допросе. Контейнер у папы забрали и положили на реализацию в торговый зал. На следующий день после происшествия я пошла в гипермаркет и нашла этот контейнер на витрине, пригласила старшего контролера службы безопасности, но уже из другой смены, объяснила ситуацию. Она понюхала контейнер и убедилась, что он действительно пахнет едой. Очень удивилась как вообще такое могло произойти, извинилась и разрешила мне забрать контейнер. Милиция отказалась приезжать в гипермаркет и засвидетельствовать факт нахождения контейнера на реализации и что он действительно использованный, а не новый как решили задержавшие моего папу контролеры. Факт кражи контейнера не подтвердился и по камерам слежения, мой папа вообще не был в том отделе, где контейнеры продаются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена!

Ваш случай непростой, необходимо доказывать факт задержания и то, что задержание незаконно, для этого Вам необходимо выяснить, имеется ли информация в ОВД куда доставили вашего отца, по факту доставления в ОВД. должно быть заявление от уполномоченного лица гипермаркета- должен быть отказ в возбуждении ВУД! Обратитесь с заявлением к руководству Торгового центра, просите предоставить контрольный видео материал с камер видео наблюдения, там должно быть зафиксировано задержание.

Ищите свидетелей данного инцидента, и после того как соберете доказательства направляйте исковое заявление в суд с требованиями о компенсации, ответчиком в первую очередь будет гипермаркет, во вторую ОВД...........

Обратитесь в прокуратуру, для проведения проверки законности задержания Вашего отца в гипермаркете (с этим медлить нельзя) очень хорошо если у Вас есть свидетели того, что Вам выдали в гипермаркете контейнер СВЧ принадлежащий Вашему отцу.

БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА!

Всего доброго!

Если работники супермаркета осознали что были не правы то в милиции должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ФОрма жалобы в прокуратуру произвольная дождитесь постановления после чего определите что вы хотите:

обратиться в суд к супермаркету, или к охране, они как правило представляют другое юридическое лицо,

к милиции, которая является государственным органом исполнительной власти и за вред, причиненный сотрудниками отвечает их орган, а по финансовым обязательствам- казначейство.

На мой взгляд много не получите а нервов измотаете прилично.

Елена, Вам очно необходимо обратиться за помощью к адвокату. Необходимо собирание доказательств случившегося. Факт вызова наряда милиции в магазин, какие документы составлялись в милиции и т.д.