Я нахожусь в декрет по уходу до 1,5 лет. Хочу уволиться с работы и перейти на новую. Могу ли я сохранить пособие?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декрет по уходу до 1,5 лет. Хочу уволиться с работы и перейти на новую.

Могу ли я сохранить пособие?

Ответы на вопрос (3):

Можете сохранить только в случае, если по новому месту работы будете работать на условиях неполного рабочего времени - ст. 256 ТК допускает это.

Ирина, здравствуйте.

Вы не можете находиться в "декрете", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "декрет до 1,5 лет".

Вы, видимо, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да, Вы вправе уволиться с работы по собственному желанию с соблюдением положений статьи 80 ТК. Но лучше Вам подстраховаться согласно положений ТК, что бы после увольнения с этой работы не оказаться безработной.

Если Вы после увольнения благополучно устроитесь на работу, то пособие по уходу за ребенком Вам должны выплачивать согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Ежемесячное Пособие работающим выплачивается только в том случае, если они находятся в отпуске по уходу за ребёнком. При приеме на работу к новому работодателю можете оформить отпуск по уходу за ребёнком и одновременно режим неполного рабочего времени времени. В этом случае пособие до 1,5 лет сохранится. Ст. 256 ТК РФ.