Несчастный случай на работе - нарушение прав работника и отказ в выплате больничного.

• г. Москва

Со мной случилось следующее 7 месяцев работал на компанию по поставке пива водителем официально на дороге произошло ДТП я не виноват в меня въехали я вызвал другую машину что бы переложить груз и во время перегруза споткнулся и сильно сломал ногу врачи сказали месяца 2 минимум лежать на работе про это узнали и сказали приезжайте забирайте трудовую разве это законо даже больничный не выплатили? Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если вы работали официально то больничный лист вам обязаны оплатить. Кроме того, если травма произошла на работе должны оформить производственную травму, как несчастный случай на производстве.

На вас хотят надавить. Что б вы уволились по личному желанию, не поддавайтесь, берите больничный и предоставляйте для оплаты работодателю

отказ в оплате - оспорьте в суд.

Нет, конечно не законно, уволить вас не имеют права, оснований для этого нет, кроме того по закону вам обязаны выплачивать больничный, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если вы работали официально, то вам обязаны были оплатить больничный. Как это приезжайте и забирайте трудовую книжку, на каком-таком основании? Возьмите в больнице больничный, и отвезите его на работу, если сам не можете поехать, то напишите в больнице доверенность на имя жены, члена семьи, заверьте ее у главврача. Можно к нему приложить заявление с просьбой его оплатить, так как нуждаетесь в деньгах на лечение. Больничный можно закрывать частями в зависимости от периода нахождения на больничном. Если работодатель откажется платить, то можно обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд. Любой юрист сайта поможет вам в решении этого вопроса. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!